Прошивка Sony Xperia с помощью Flashtool

Описание: инструкции и материалы по администрированию Xperia

nurgaf M
Аватара
nurgaf M

#1 nurgaf » 26.04.2013, 18:18

Преимущества "прошивательства" с Flashtool
Безусловно для перепрошивки телефона можно воспользоваться официальными средствами прошивками - программой Sony PC Companion. Однако, метод прошивки аппарата с помощью Flashtool наиболее популярный, так как у него гораздо больше возможностей по сравнению с официальным! С Flashtool вы можете не только "повышать" версию программного обеспечения, но так же и "откатываться" на более старую версию прошивки без нарушения гарантии от производителя! А такое явление весьма популярно, так как к сожалению не все новые прошивки работают лучше старых и порой приходится возвращаться к предыдущей версии Android OS.
Так же с помощью Flashtool можно получить root доступ на вашем устройстве, и.т.д. Но об этом в других инструкциях!
Данная инструкция универсальна и поможет вам обновить прошивку (или вернуться на предыдущую версию Android) на любой модели Sony Xperia. Однако, сами файлы прошивок для каждой модели смартфона/планшета разные, но обо всем по-порядку!

[warn]
  • Напоминаем правила сайта: участники, посетители, редакция и администрация портала не несут ответственности за ваши действия и последствия вмешательства в работу устройства. Вся ответственность за работоспособность гаджета лежит только на ваших плечах. Безусловно, вы сможете задавать вопросы в этой теме, но если вы не хотите рисковать работоспособностью гаджета, мы настоятельно рекомендуем обратиться в наш сервисный центр! (smile28)
  • На момент написания данной инструкции, актуальная версия Flashtool 0.9.19.0
  • Если вы устанавливаете на Xperia официальные прошивки от Sony, то гарантия на смартфон/планшет не нарушается!
[/warn]
[box]
  • Во время прошивки не используйте USB удлинители и пользуйтесь желательно оригинальным USB кабелем
  • Обязательно выключите все антивирусные программы, Sony PC Companion, и вообще лишние программы так как они могут конфликтовать с Flashtool!
  • Зарядите устройство минимум на 50%
[/box]
Подробная инструкция прошивки Xperia с помощью Flashtool:
И так, приступим:

1. Загрузите Flashtool с официального сайта или скачайте из Google Диска и установите программу на ваш компьютер.

2. Скачайте файл прошивки для вашей модели Xperia воспользовавшись специальной формой поиска.
Файл оригинальной прошивки имеет формат расширения .tft. Если ваш скачанный файл в архиве - разархивируйте его.

3. Перейдите в диск С:\Users("Пользователи")\"Имя пользователя"\.flashTool\firmwares и положите в эту папку скачанный ранее файл_прошивки.tft для вашего Xperia.

4. Переходим к установке необходимых драйверов.
Способ 1: Установите Sony PC Companion, он автоматически устанавливает драйверы от вашего устройства при спряжении устройств по usb. Если PC Companion уже установлен на вашем компьютере, значит необходимые драйверы уже установлены и вы можете переходить к пункту 5.
Способ 2: Устанавливаем драйверы вручную для этого переходим в диск С:/Flashtool/drivers/Flashtool-drivers.exe. Запускаем программу в которой нам необходимо будет выделить нужные галочки. Найдите и выберите строку в списке моделей где присутствует ваш Xperia, а так же первые 2 строчки! Нажимаем Install и ждем успешного завершения установки. Если все кончилось ошибкой воспользуйтесь Способом 1 или решим вопрос другим методом:
Пользователям Windows 7
Вам нужно перед установкой драйверов выставить в свойствах файла \Flashtool\drivers\Flashtool-drivers.exe совместимость с Windows Vista и "запуск от имени администратора". Скриншоты:
1.jpg
2.jpg

Пользователям Windows 8 и Windows 8.1
Очень много лишних действий. Лучше установите Sony PC Companion и позвольте ему определить ваш аппарат, при первом контакте он в автоматическом режиме установит все необходимые драйверы для прошивки Xperia на ваш компьютер. Не забудьте перед самой прошивкой выключить PC Companion.
Пользователям Windows 10
Скорее всего потребуется установка PC Companion чтобы он автоматически установил все драйверы. Если кто-то протестирует как установятся драйверы на новой Windows 10 отпишитесь в теме!

5. Переходим по адресу где установлен Flashtool, по умолчанию (С:/Flashtool/здесь). Запускаем ярлык Flashtool.exe или FlashTool64.exe (на х86 / х64 разрядной системе соответственно).
Как узнать скольки разрядный у вас Windows?
Перейдите в "Панель управления > Система и безопасность > Система" смотрите пункт тип системы
3.jpg

6. После запуска программы Flashtool кратковременно появится окно на английском языке там сказано о загрузке, подождите немного. Далее, когда окно пропадет и вы увидите блок с изображением молнии - кликните по нему. В появившимся окне выбираем Flashmode и жмем "ок".
Скриншот
4.jpg

7. В левой части появившегося окна вы увидите прошивку которую предварительно закинули в папку "С:\Users("Пользователи")\"Имя пользователя"\.flashTool\firmwares[/b]" нажмите на эту прошивку. По правой стороне находится столбец для галочек, будьте внимательны - не нажимайте если не знаете что делаете. "Wipe UserData" значит стереть все что было в телефоне. Убирать или оставлять - решаете вы сами. Однако я рекомендую при прошивке на другую версию ОС стереть все. Кликаем "Ок".
Скриншот
5.jpg

8. Вы увидите графическую инструкцию ваших действий, а именно: Выключить телефон, зажать Громкость ВНИЗ + подключить USB кабель к компьютеру, а затем в телефон. Вы сделали все правильно если у вас загорелся зеленый диод. Не в коем случае если "побежали" строки процесса прошивки не выдергивайте USB кабель! Не пугаемся если иногда вы видите ошибки выделенные красным шрифтом!

9. Ждем сообщения о успешной прошивке "Flashing finished".

Поздравляем! Только что вы успешно прошили свой Xperia девайс, не пугайтесь если первое включение после прошивки будет долгим (У меня как-то было аж минуты 2-3), далее телефон будет тормозить и "лагать" первые минуты, не бойтесь это значит что создается кеш, дальше работа будет идти куда быстрее. Не забывайте про + в рейтинг. Успехов! (smile5) (smile35)

bondarenko
Аватара
bondarenko

#141 bondarenko » 08.01.2014, 22:24

Помогите пожалуйста!!!Слетела прошивка,Xperia play,Пробовал восстановить через Flashtool и нечайно выбрал не свою прошивку а ту что там была х10! И теперь телефон вообще не реагирует при подключении USB!Когда пытаюсь прошить снова при появлении графической инструкции подключения телефона к ПК делаю все что показано зажимаю кнопку назад потом только подключаю,и пробывал кнопку в низ громкости,все перепробывал!Диод не загорается и телефон не реагирует и Flashtool тоже не реагирует!Только комп дает звук что к нему подключился но ничего не происходит!Помогите Пожалуйста!!!

serio
Аватара
serio

#142 serio » 10.01.2014, 17:45

Linux Прости за глупый вопрос, а русский язык в европейской прошивке есть?

фродыч
фродыч

#143 фродыч » 10.01.2014, 19:48

nurgaf,

Код: Выделить всё

10/034/2014 23:34:32 - INFO  - <- This level is successfully initialized
10/034/2014 23:34:32 - INFO  - Flashtool Version 0.9.13.0 built on 2013-06-04 22:50:00
10/034/2014 23:34:37 - INFO  - Selected Xperia U (ST25i) / 6.0.B.3.184 / RUS
10/034/2014 23:34:37 - INFO  - Preparing files for flashing
10/034/2014 23:34:38 - INFO  - Device disconnected
10/037/2014 23:37:04 - ERROR - Drivers need to be installed for connected device.
10/037/2014 23:37:04 - ERROR - You can find them in the drivers folder of Flashtool.
10/037/2014 23:37:10 - INFO  - Device disconnected
10/038/2014 23:38:30 - INFO  - Please connect your device into flashmode.
10/040/2014 23:40:28 - INFO  - Opening device for R/W
10/040/2014 23:40:28 - INFO  - Device disconnected
10/040/2014 23:40:28 - INFO  - Start Flashing
10/040/2014 23:40:28 - INFO  - Processing loader.sin
10/040/2014 23:40:28 - INFO  -     Checking header
10/040/2014 23:40:28 - INFO  - Ending flash session
10/040/2014 23:40:28 - ERROR -
10/040/2014 23:40:28 - ERROR - Error flashing. Aborted
10/040/2014 23:40:30 - ERROR - Drivers need to be installed for connected device.
10/040/2014 23:40:30 - ERROR - You can find them in the drivers folder of Flashtool.
10/040/2014 23:40:35 - INFO  - Device disconnected

вот выдаёт вот такую фигню, флэштул с оф. сайта качал, Sony PC Companion установлен, сейчас стоит 4 андройд, обновлял через Sony PC Companion, после чего он конечно стал тормозить, решил перепрошить, как я понял предложенной тут прошивкой я верну всё как с завода, но что-то не так пошло..

nurgaf M
Аватара
nurgaf M

#144 nurgaf » 10.01.2014, 19:55

Так, ну если перевести ваш лог становится ясно что вы не установили драйвера. Прочитайте чуть внимательнее инструкцию и следуйте четко ей. Удачи, и пишите - постараюсь помочь.

sdfafsf
Аватара
sdfafsf

#145 sdfafsf » 11.01.2014, 11:36

не нахожу драйвер на свой телефон wt-19i

thelimepie M
Аватара
thelimepie M

#146 thelimepie » 11.01.2014, 12:46

sdfafsf, поставьте PC Companion, затем подключите телефон и драйвера сами установятся

xperia_v_user
Аватара
xperia_v_user

#147 xperia_v_user » 12.01.2014, 04:08

шью свою вешку на винде7, сyачала на этапе установки драйверов из папки drivers не вижу в списке вешки, отмечаю галочками два последних, ставит, но потом выдаёт - "невозможно выполнить DPinst.EXE на операционной системе". А при запуске самого тула - вот это:

java.lang.UnsatisfiedLinkError: Could not load SWT library. Reasons:
   no swt-win32-4332 in java.library.path
   no swt-win32 in java.library.path
   C:\Users\?????\.swt\lib\win32\x86\swt-win32-4332.dll: Can't find dependent libraries
   Can't load library: C:\Users\?????\.swt\lib\win32\x86\swt-win32.dll

at org.eclipse.swt.internal.Library.loadLibrary(Library.java:331)
   at org.eclipse.swt.internal.Library.loadLibrary(Library.java:240)
   at org.eclipse.swt.internal.C.<clinit>(C.java:21)
   at org.eclipse.swt.widgets.Display.<clinit>(Display.java:138)
   at gui.MainSWT.open(MainSWT.java:107)
   at gui.Main.main(Main.java:36)
   at sun.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke0(Native Method)
   at sun.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke(Unknown Source)
   at sun.reflect.DelegatingMethodAccessorImpl.invoke(Unknown Source)
   at java.lang.reflect.Method.invoke(Unknown Source)
   at com.exe4j.runtime.LauncherEngine.launch(Unknown Source)
   at com.exe4j.runtime.WinLauncher.main(Unknown Source)

Что не так?

Creeperboy
Creeperboy

#148 Creeperboy » 17.01.2014, 05:56

Когда только горит лого сони значит поврежден BOOTLOADER! (Бутлодер)
Решение:перешитие!

Koala
Koala

#149 Koala » 17.01.2014, 06:27

Всем привет подскажите пожалуйста скачал Флештул с офф сайта но не могу установить на комп из за того что он 32 разрядный а мой Windows требует 64разряда где можно скачать имено эту версию ???

flee
Аватара
flee

#150 flee » 18.01.2014, 12:29

xperia_v_user, может у вас java корректно на компе не работает? Скачайте с официального сайта и переустановите.

sol
Аватара
sol

#151 sol » 18.01.2014, 15:06

Здравствуйте, являюсь счI астливым обладателем детища ZL. При покупке, андроид имел версию 4.2, потом по воздуху обновил до 4.2.2 и далее через COMPANION до 4.3. Как и всем, я думаю, не понравилась стандартная звонилка, поэтому поставил rocket. Стал замечать периодически выскакивает -:процесс android.com.phone. остановлен, может кто сталкивался с подобным

tytityti
Аватара
tytityti

мертвый арк

#152 tytityti » 22.01.2014, 20:28

как прошить мертвый XPERIA arc LT15i???
Ну если быть точным, то он постоянно перезагружается, через 20 раз перезагрузки включится на две сек и медленно тухнет,потом опять таже перезагрузка -SONY-XPERIA- опять на две сек вкл.
Стоит андроид 4.0, но был 2.3, что делать? Помогите пожалуйста!!!

Sergey Kaif
Аватара
Sergey Kaif

SONY Xperia S

#153 Sergey Kaif » 23.01.2014, 02:59

Всем доброго времени суток! Есть проблема. После некоторых манипуляций с телефоном, тел перестал включаться, точнее он пытается включится, но доходит до показа надписи XPERIA на экране, и опять уходит в перезагрузку.
И собственно мой вопрос: можно ли с помощь. этой программы перепрошить выключенный телефон?

P.S. Мои манипуляции, которые привели к порче прошивки, были связаны с программой Font Changer и root правами. Все работало нормально, но потом в Font Changer отметил пункт, связанный с плотностью пикселов, и телефон перестал адекватно работать.

Corunt
Аватара
Corunt

#154 Corunt » 24.01.2014, 18:13

Здравствуйте, извините, но в списке драйверов нету Sony Tipo Dual, не подскажите что делать?

thelimepie M
Аватара
thelimepie M

#155 thelimepie » 25.01.2014, 04:04

Corunt, установите PC Companion и подключите телефон, драйвера установятся автоматически

Corunt
Аватара
Corunt

#156 Corunt » 25.01.2014, 04:20

У меня комп не видит телефон, только зарядка, не знаю даже что делать, помогите пожалуйста.

Anthem
Anthem

#157 Anthem » 27.01.2014, 17:31

Gugumot писал(а):Доброе время суток всем ребята. С праздниками вас всех. Однажды мне тут уже помогли с аппаратом SE Neo, всё сейчас работает отлично, всем кто помог, большое спасибо. Теперь опять у меня возник маленький вопросик: На одном из ресурсов увидел информацию, что старенький NEO MT 15i можно перепрошить на Jelly Bean 4.x.x/Kit Kat 4.4.x. Прошивка костомная. Если кто, что знает по этому вопросу, подскажите пожалуйста. Если можно это сделать то как и где прочитать способ, кроме "иной ресурс" конечно же(нормальным языком, для обычного человека). Заранее спасибо за ответ, каким бы не был.
Kit Kat ставить не советую,телефончик уйдет в бесконечные релоады при первом же включении блютуза,сам недавно избавлялся от него,сейчас поставил 4.0.4 Icecream все отлично - оптимальный вариант для MT15i на мой взгляд.

thelimepie M
Аватара
thelimepie M

#158 thelimepie » 28.01.2014, 03:40

Anthem, когда будет нормально рабочая сборка, где будут работать ВСЕ необходимые и нужные функции, тогда можно и поставить. Потому что телефон на КитКате реально быстрее работает, используется меньше оперативки

СиМпАтЯшКа F
СиМпАтЯшКа F

#159 СиМпАтЯшКа » 28.01.2014, 11:02

Подскажите пожалуйста!! Все делаю по инструкции, но выдает вот такое

28/049/2014 23:40:28 - ERROR - Error flashing. Aborted
28/049/2014 23:40:30 - ERROR - Drivers need to be installed for connected device.
28/049/2014 23:40:30 - ERROR - You can find them in the drivers folder of Flashtool.

Когда то обновила ПО до 4 версии, но она вообще мне не понравилась, не красивая и телефон периодически сам выключается и тут же сам включается, вот хочу поставить обратно старый андроид. из этих ошибок я так поняла, что то с драйверами не так, пробовала устанавливать их через флештул, выскакивает ошибка не возможно выполнить на имеющейся операционной системе, и вообще я не нашла там Arс S, просто arс есть, не знаю одно и тоже это или нет. Потом установила программу сони, было написано что устанавливаются драйвера, но что то я так и не поняла установились они или нет. Бесит этот тупой 4 андроид, помогите плизз)) (smile3)

apstar M
Аватара
apstar M

#160 apstar » 28.01.2014, 12:03

СиМпАтЯшКа, сначала хотел попытаться ответить на ваши вопросы посуществу, но понял, что тогда просто перескажу инструкцию, которая выше.
1.Попробуйте выполнить инструкцию точно пошагово.
2.Еще раз обратите внимание, что при инсталляции программ стоит отключить антивирусные программы.
3.Обратите внимание.Если у вас win 8 - на офф.сайте флештул в FAQ разъяснение про установку драйверов (на английском , но интуитивное).
Удачи (smile3)
О, да. прошивку выбирайте по-любому точно соответствующую названию вашей модели.А если модель где-то некорректно указана, то сравните с номерами прошивок для вашей модели (по ссылкам выше, или задав вопрос в -google)

Название раздела: Инструкции и лайфхак по Sony Xperia
Описание: инструкции и материалы по администрированию Xperia

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в «Инструкции и лайфхак по Sony Xperia»